DASHBOARD

INVESTORS

Highlights

domenica 1 agosto 2021 02:07 - Ultimo aggiornamento lunedì 26 luglio 2021 07:06
  • en

Highlights

Highlights Semestrali
Highlights Annuali
Dati Economici30/06/2030/06/1930/06/1830/06/17
Ricavi5.624.361,024.747.92321.321.9349.143.329
Costi operativi(3.419.582)(14.242.865)(12.337.849)(4.825.277)
Valore Aggiunto2.204.77910.505.0588.984.0854.318.052
valore aggiunto %39,2%42,4%42,1%47,2%
Costo del personale(1.293.499)(3.173.389)(1.027.618)(523.473)
EBITDA - MOL Margine Operativo Lordo911.2807.331.6697.956.4673.794.580
ebitda %16,2%29,6%37,3%41,5%
Ammortamenti e Accantonamenti(2.429.182)(3.511.735)(4.549.595)(2.199.161)
EBIT - Risultato operativo-1.517.9023.819.9343.406.8721.595.419
ebit %-27,0%15,4%16,0%17,4%
Oneri finanziari netti(61.893)(78.051)(10.233)(47.890)
Risultato pre - tax-1.579.7953.741.8833.396.6391.547.529
Imposte741.626(1.081.649)(374.170)(386.128)
Risultato netto periodo-838.1692.660.2343.022.4691.161.401
risultato %-14,9%10,7%14,2%12,7%
Dati Patrimoniali30/06/2030/06/1930/06/1830/06/17
Immobilizzazioni30.053.17219.908.68511.881.85211.851.394
Attività di esercizio23.666.71230.068.38220.575.74217.483.871
Passività di esercizio(11.594.940)(16.705.011)(9.690.533)(6.556.122)
Capitale Circolante Netto12.071.77213.363.37110.885.20910.927.749
Fondi2.562.1313.761.4965.332.2355.362.009
Capitale Investito netto39.562.13129.510.56017.417.13417.417.134
Posizione Finanziaria netta13.663.8035.208.086(3.303.320)(3.303.320)
Patrimonio Netto25.898.33024.302.47420.720.45420.720.454
Rendiconto Finanziario30/06/2030/06/1930/06/1830/06/17
A. Disponibilità liquide iniziali4.473.6703.410.0646.218.8893.848.561
B. Flusso finanziario della gestione reddituale3.852.9732.070.6712.978.6893.765.689
C. Flusso finanziario dell'attività di investimento(3.174.026)(8.774.450)(2.591.701)(3.121.131)
D. Flusso reddituale dell'attività finanziaria2.797.60310.161.434(1.468.219)(1.177.569)
E. Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide3.476.5503.457.655(1.081.231)(545.241)
F. Disponibilità liquide finali7.950.2206.867.7195.137.6583.303.320

Dati EconomiciFINANCIAL STATEMENTS 31/12/2020FINANCIAL STATEMENTS 31/12/2019FINANCIAL STATEMENTS 31/12/2018FINANCIAL STATEMENTS 31/12/2017
Ricavi13.441.44544.116.72231.533.81818.138.707
Costi operativi5.941.39423.654.62218.472.82610.649.442
Valore Aggiunto7.500.05120.462.10013.060.9927.489.265
valore aggiunto %55,8%46,4%41,4%41,3%
Costo del personale2.465.3225.049.9321.942.0161.474.243
EBITDA - MOL Margine Operativo Lordo5.034.72915.412.16811.118.9766.015.022
ebitda %37,5%34,9%35,3%33,2%
Ammortamenti e Accantonamenti8.035.1848.786.2956.971.0794.117.639
EBIT - Risultato operativo(3.000.455)6.625.8734.147.8971.897.384
ebit %-22,3%15,0%13,2%10,5%
Oneri finanziari netti(161.794)(278.064)(29.096)(79.283)
Risultato pre - tax(3.162.249)6.347.8094.118.8011.818.101
Imposte1.035.076(1.124.402)34.108(338.722)
Risultato netto periodo-2.127.1735.223.4074.152.9091.479.379
risultato %-15,8%11,8%13,2%8,2%
EPS-0,101,230,190,07

Dati Patrimoniali31/12/2031/12/1931/12/1831/12/17
Immobilizzazioni26.762.63028.801.72014.645.97013.839.746
Attività di esercizio21.456.58133.645.37118.604.20913.344.350
Passività di esercizio8.556.40718.764.4669.393.2637.218.760
Capitale Circolante Netto12.900.17414.880.9059.210.9476.125.590
Fondi2.162.2422.603.3763.709.3845.164.559
Capitale Investito netto37.500.56241.079.24920.147.53314.800.778
Posizione Finanziaria netta12.891.23414.268.726(3.410.064)(6.218.889)
Patrimonio Netto24.609.32826.810.52323.557.59721.019.667

Rendiconto Finanziario31/12/2031/12/1931/12/1831/12/17
A. Disponibilità liquide iniziali4.473.6703.410.0646.218.8893.848.561
B. Flusso finanziario della gestione reddituale6.988.1487.269.5376.274.93110.741.196
C. Flusso finanziario dell'attività di investimento(4.154.152)(10.901.081)(7.470.207)(7.174.534)
D. Flusso reddituale dell'attività finanziaria3.230.5184.695.150(1.613.549)(1.196.334)
E. Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide6.064.5141.063.606(2.808.825)2.370.328
F. Disponibilità liquide finali10.538.1844.473.6703.410.0646.218.889

SHARE

Allegati

Download

HIGHLIGHTS Dati economici e patrimoniali semestrali

Download

HIGHLIGHTS Dati economici e patrimoniali annuali