DASHBOARD

INVESTORS

Stato Patrimoniale

martedì 16 gennaio 2018 20:29 - Ultimo aggiornamento giovedì 11 gennaio 2018 13:33

Stato Patrimoniale

Dati economici e patrimoniali Annuali
Dati economici e patrimoniali Semestrali
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIASituazione al 31/12/16Situazione al 31/12/15Situazione al 31/12/14
Attività non correnti
- Diritti di distribuzione5.293.2304.269.2114.212.428
- Diritti di edizione509.097416.476377.871
- Immobilizzazioni Immateriali in corso - Acconti4.699.5732.203.357325.376
- Altre attività immateriali 128.4529.9294.016
Attività immateriali10.630.3536.898.9744.919.691
Attività Materiali 101.361127.26866.713
Attività Finanziarie12.16815.32612.488
Attività per imposte anticipate185.54140.23045.177
Totale attività non correnti10.929.4237.081.7985.044.069
Attività correnti
Rimanenze 140.847107.54570.861
Crediti commerciali 16.593.74215.980.16014.019.944
Crediti tributari 503.41713.27637.969
Altre attività correnti 741.5291.257.499102.374
Cassa ed altre disponibilità liquide3.848.5616.354.7747.524.463
Totale attività correnti21.828.09523.713.25421.755.611
Attività non correnti destinate alla dismissione--
Totale attività32.757.51930.795.05326.799.680
Passività non correnti
Finanziamenti a lungo termine--
Indennità di fine rapporto 166.561102.06982.263
Fondi 87.03660.86755.454
Passività per Imposte differite5.070.7134.504.4382.691.116
Totale passività non correnti5.324.3094.667.3742.828.833
Passività correnti
Debiti commerciali 6.320.2355.697.9638.175.989
Finanziamenti a breve termine
Finanziamenti soci
Quote correnti di finanziamenti a lungo termine
Debiti finanziari
Debiti per imposte sul reddito 85.902249.9541.154.788
Altre passività correnti 278.221254.109
Totale passività correnti6.684.3586.202.0269.330.777
Totale passività12.008.66710.869.40112.159.610
- Capitale sociale562.287562.287557.900
- (Azioni proprie) (180.270)-
- Altre Riserve e Utili portati a nuovo17.564.04812.277.7827.608.882
- Utile (Perdita) del periodo 2.802.7887.085.5836.473.288
Totale patrimonio netto20.748.85219.925.65214.640.070
Passività direttamente attribuibili ad attività non correnti destinate alla dismissione--
Totale passività + patrimonio netto32.757.51930.795.05326.799.680
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIASituazione al
30/06/17
Situazione al
30/06/16
Situazione al
30/06/15
Situazione al
30/06/14
Attività non correnti
- Diritti di distribuzione7.359.1114.850.1624.777.9352.863.261
- Diritti di edizione562.855516.487416.316347.119
- Immobilizzazioni Immateriali in corso - Acconti3.510.0221.801.65800
- Altre attività immateriali 130.12140.00636.0124.643
Attività immateriali11.562.1097.208.3135.230.2633.215.023
Attività Materiali 91.47877.272102.50469.261
Attività Finanziarie12.26512.16814.87810.158
Attività per imposte anticipate185.54140.23045.17731.862
Totale attività non correnti11.851.3937.337.9835.392.8223.326.304
Attività correnti
Rimanenze 174.901150.110128.74046.539
Crediti commerciali 16.271.76917.101.31014.803.28610.616.857
Crediti tributari 429.3051.527.5837344.316
Altre attività correnti 607.896731.104187.72344.386
Cassa ed altre disponibilità liquide3.303.3205.273.2626.207.7098.756.878
Totale attività correnti20.787.19124.783.36921.327.53219.508.976
Attività non correnti destinate alla dismissione--
Totale attività32.638.58432.121.35226.720.35422.835.280
Passività non correnti
Finanziamenti a lungo termine--
Indennità di fine rapporto 204.260135.80440.728
Fondi 87.03660.86750.539236.583
Passività per Imposte differite5.070.7134.504.4382.691.1162.710.428
Totale passività non correnti5.362.0084.701.1092.782.3822.947.011
Passività correnti
Debiti commerciali 6.149.8297.739.9635.885.6716.939.355
Finanziamenti a breve termine
Finanziamenti soci
Quote correnti di finanziamenti a lungo termine
Debiti finanziari
Debiti per imposte sul reddito 92.367115.0392.633.46149.691
Altre passività correnti 313.926367.514
Totale passività correnti6.556.1228.222.5168.519.1316.989.046
Totale passività11.918.13012.923.62511.301.5139.936.057
- Capitale sociale562.287562.287557.900557.900
- (Azioni proprie) (180.270)(21.556)
- Altre Riserve e Utili portati a nuovo19.177.03617.564.04712.282.1717.598.992
- Utile (Perdita) del periodo 1.161.4011.092.9512.578.7704.742.331
Totale patrimonio netto20.720.45419.197.72915.418.84112.899.223
Passività direttamente attribuibili ad attività non correnti destinate alla dismissione--.
Totale passività + patrimonio netto32.638.58432.121.35226.720.35422.835.280
SHARE

Allegati

Download

Situazione Patrimoniale annuale

Download

Situazione Patrimoniale semestrale