DASHBOARD

INVESTORS

Stato Patrimoniale

mercoledì 13 novembre 2019 10:16 - Ultimo aggiornamento mercoledì 6 novembre 2019 15:35
  • en

Stato Patrimoniale

Dati economici e patrimoniali Annuali
Dati economici e patrimoniali Semestrali
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIASituazione al 31/12/18Situazione al 31/12/17Situazione al 31/12/16Situazione al 31/12/15Situazione al 31/12/14
Attività non correnti
- Diritti di distribuzione8.506.3157.346.9605.293.2304.269.2114.212.428
- Diritti di edizione702.247627.493509.097416.476377.871
- Immobilizzazioni Immateriali in corso - Acconti4.920.8325.593.6184.699.5732.203.357325.376
- Altre attività immateriali 106.753138.304128.4529.9294.016
Attività immateriali14.236.14513.706.37710.630.3536.898.9744.919.691
Attività Materiali 57.35682.137101.361127.26866.713
Attività Finanziarie9.90312.26512.16815.32612.488
Attività per imposte anticipate342.56638.968185.54140.23045.177
Totale attività non correnti14.645.97013.839.74610.929.4237.081.7985.044.069
Attività correnti
Rimanenze 214.033181.729140.847107.54570.861
Crediti commerciali 14.682.83412.409.74716.593.74215.980.16014.019.944
Crediti tributari 3.256.415405.199503.41713.27637.969
Altre attività correnti 450.927347.676741.5291.257.499102.374
Cassa ed altre disponibilità liquide3.410.0646.218.8893.848.5616.354.7747.524.463
Totale attività correnti22.014.27319.563.24021.828.09523.713.25421.755.611
Attività non correnti destinate alla dismissione--
Totale attività36.660.24433.402.98632.757.51930.795.05326.799.680
Passività non correnti
Finanziamenti a lungo termine----
Indennità di fine rapporto 285.065
245.075166.561102.06982.263
Fondi 87.03687.03687.03660.86755.454
Passività per Imposte differite3.337.2844.832.4485.070.7134.504.4382.691.116
Totale passività non correnti3.709.3845.164.5595.324.3094.667.3742.828.833
Passività correnti
Debiti commerciali 7.164.0826.685.6866.320.2355.697.9638.175.989
Finanziamenti a breve termine
Finanziamenti soci
Quote correnti di finanziamenti a lungo termine
Debiti finanziari
Debiti per imposte sul reddito 1.742.580136.00785.902249.9541.154.788
Altre passività correnti 486.601397.066278.221254.109
Totale passività correnti9.393.2637.218.7606.684.3586.202.0269.330.777
Totale passività13.102.64712.383.31912.008.66710.869.40112.159.610
- Capitale sociale562.287562.287562.287562.287557.900
- (Azioni proprie) (614.515)(199.035)(180.270)-
- Altre Riserve e Utili portati a nuovo19.456.91519.177.03617.564.04812.277.7827.608.882
- Utile (Perdita) del periodo 4.152.9091.479.3792.802.7887.085.5836.473.288
Totale patrimonio netto23.557.59721.019.66720.748.85219.925.65214.640.070
Passività direttamente attribuibili ad attività non correnti destinate alla dismissione--
Totale passività + patrimonio netto36.660.24433.402.98632.757.51930.795.05326.799.680
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIASituazione al
30/06/18
Situazione al
30/06/17
Situazione al
30/06/16
Situazione al
30/06/15
Situazione al
30/06/14
Attività non correnti
- Diritti di distribuzione7.401.3927.359.1114.850.1624.777.9352.863.261
- Diritti di edizione595.589562.855516.487416.316347.119
- Immobilizzazioni Immateriali in corso - Acconti3.637.3163.510.0221.801.65800
- Altre attività immateriali 124.529130.12140.00636.0124.643
Attività immateriali11.758.82511.562.1097.208.3135.230.2633.215.023
Attività Materiali 69.47291.47877.272102.50469.261
Attività Finanziarie14.58812.26512.16814.87810.158
Attività per imposte anticipate38.968185.54140.23045.17731.862
Totale attività non correnti11.881.85311.851.3937.337.9835.392.8223.326.304
Attività correnti
Rimanenze 203.375174.901150.110128.74046.539
Crediti commerciali 17.779.92816.271.76917.101.31014.803.28610.616.857
Crediti tributari 2.395.003
429.3051.527.5837344.316
Altre attività correnti 197.435
607.896731.104187.72344.386
Cassa ed altre disponibilità liquide5.137.6583.303.3205.273.2626.207.7098.756.878
Totale attività correnti25.713.40020.787.19124.783.36921.327.53219.508.976
Attività non correnti destinate alla dismissione---
Totale attività37.595.25332.638.58432.121.35226.720.35422.835.280
Passività non correnti
Finanziamenti a lungo termine---
Indennità di fine rapporto 2246.883204.260135.80440.728
Fondi 87.03687.03660.86750.539236.583
Passività per Imposte differite4.998.3165.070.7134.504.4382.691.1162.710.428
Totale passività non correnti5.332.2355.362.0084.701.1092.782.3822.947.011
Passività correnti
Debiti commerciali 8.841.1746.149.8297.739.9635.885.6716.939.355
Finanziamenti a breve termine
Finanziamenti soci
Quote correnti di finanziamenti a lungo termine
Debiti finanziari
Debiti per imposte sul reddito 309.55092.367115.0392.633.46149.691
Altre passività correnti 539.808313.926367.514
Totale passività correnti9.690.5336.556.1228.222.5168.519.1316.989.046
Totale passività15.022.76711.918.13012.923.62511.301.5139.936.057
- Capitale sociale562.287562.287562.287557.900557.900
- (Azioni proprie) (469.185)(180.270)(21.556)
- Altre Riserve e Utili portati a nuovo19.456.91319.177.03617.564.04712.282.1717.598.992
- Utile (Perdita) del periodo 3.022.4701.161.4011.092.9512.578.7704.742.331
Totale patrimonio netto22.572.48520.720.45419.197.72915.418.84112.899.223
Passività direttamente attribuibili ad attività non correnti destinate alla dismissione---.
Totale passività + patrimonio netto37.595.25332.638.58432.121.35226.720.35422.835.280
SHARE

Allegati

Download

Situazione Patrimoniale annuale

Download

Situazione Patrimoniale semestrale